कौन है राजनाथ सिंह, क्या है Rajnath Singh का राजनैतिक जीवन

Rajnath Singh : कौन है राजनाथ सिंह, क्या है राजनैतिक जीवन- राजनाथ सिंह भारत वर्तमान में भारत के रक्षा मंत्री, लखनऊ से सांसद हैं। वे भारत के गृह मंत्री रह चुके हैं । 

Apr 24, 2024 - 10:43
May 5, 2024 - 07:47
 0  37
कौन है राजनाथ सिंह, क्या है Rajnath Singh का राजनैतिक जीवन
Rajnath Singh : कौन है राजनाथ सिंह, क्या है राजनैतिक जीवन
  • राजनाथ सिंह जीवन परिचय

    राजनाथ सिंह भारत के एक प्रमुख राजनीतिज्ञ और वर्तमान में भारत के रक्षा मंत्री हैं। वर्तमान में राजनाथ सिंह लखनऊ से सांसद हैं। वे भारत के गृह मंत्री रह चुके हैं तथा वर्तमान सत्ता दल भारतीय जनता पार्टी के पूर्व अध्यक्ष हैं। 

    Shri Rajnath Singh [ Bharatiya Janata Party ]
    Party Bharatiya Janata Party
    Father's Name Shri Rambadan Singh
    Mother's Name Smt. Gujarati Devi
    Date of Birth 10 Jul 1951
    Place of Birth Village Babhora, Tehasil Chakia, District Varanasi (now district Chandauli),Uttar Pradesh
    Spouse's Name Smt. Savitri Singh
    Children Two sons, One daughter
    Educational Qualifications M.Sc. (Physics) from Gorakhpur University, Uttar Pradesh
    Profession Worked as a lecturer of Physics at K.B. Post Graduate College Mirzapur, U.P.
    Present Address 17, Akbar Road, New Delhi - 110 011

  • Rajnath Singh Education: बचपन की शिक्षा

    10 जुलाई 1951 को ग्राम बभौरा, तहसील चकिया जिला वाराणसी (अब जिला चंदौली) उ.प्र में एक किसान परिवार में जन्मे। 

    उन्होंने अपनी मूलभूत शिक्षा गाँव में प्राप्त की और फिर उन्होंने गोरखपुर विश्वविद्यालय से एमएससी भौतिकी पूरी की।

    उन्होंने उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर में के.बी. स्नातकोत्तर महाविद्यालय में भौतिकी के उपाध्याय ( lecturer of
    Physics at K.B. Post-Graduate College) के रूप में काम किया।

  • Rajnath Singh: सार्वजनिक एवं सामाजिक जीवन

    वे अपने विद्यार्थी जीवन से ही एक उत्कृष्ट छात्र थे। 1972 में मिर्जापुर शहर के आरएसएस कार्यवाह (संयुक्त सचिव) बने। 1969 से 1971 तक वे एबीवीपी गोरखपुर डिवीजन के संगठनात्मक सचिव भी रहे।

    वे 1974 में राजनीति में प्रवेश किया और 1977 में उत्तर प्रदेश विधानसभा में सदस्य चुने गए।

    उन्हें 1988 में उत्तर प्रदेश विधान परिषद के लिए चुना गया और 1991 में शिक्षा मंत्री बने। उनके शिक्षा मंत्री के कार्यकाल के दौरान, उन्होंने एंटी-कॉपींग एक्ट और वैदिक गणित को पाठ्यक्रम में शामिल करके कुछ महत्वपूर्ण मील के पत्थर स्थापित किए। उन्होंने 1994 में राज्यसभा के सदस्य बने।

    Read Also: Lucknow Loksabha: जानें क्या है राजनैतिक इतिहास और किसका है कब्जा

    22 नवंबर, 1999 को, उन्हें केंद्रीय सतह परिवहन मंत्री बनाया गया। इस अवधि के दौरान, उन्हें नेशनल हाईवे डेवलपमेंट प्रोग्राम (एनएचडीपी) शुरू करने का अवसर मिला, जो श्री अटल बिहारी वाजपेयी का सपना परियोजना था।

    28 अक्टूबर, 2000 को, उन्हें उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री बनाया गया और उन्हें बाराबंकी के हैदरगढ़ विधानसभा से दो बार विधायक चुना गया।

    24 मई, 2003 को, उन्हें केंद्रीय कृषि मंत्री और फिर खाद्य प्रसंस्करण के लिए बनाया गया। इस अवधि के दौरान, उन्होंने किसान कॉल सेंटर और फार्म इनकम इन्श्योरेंस योजना जैसी कुछ युगल बनाने वाली परियोजनाओं की शुरुआत की।

    उन्होंने कई राज्यों को कवर करने वाले 'भारत सुरक्षा यात्रा' पर भी प्रस्थान किया, जिसने आतंकवादी गतिविधियों और आंतरिक सुरक्षा के खतरों के कारणों को उठाया। उन्होंने महत्वपूर्ण सार्वजनिक मुद्दों पर ध्यान दिया जैसे कि महंगाई की कीमतों का विकास, किसानों की शिकायतें और अन्य राष्ट्रीय मुद्दे। उन्होंने बेरोजगारी, इसके कारण और उपायों पर एक पुस्तक भी लिखी है।

    31 दिसम्बर, 2005 को, उन्हें भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष बनाया गया, जिसे उन्होंने 19 दिसम्बर, 2009 तक दायर किया। मई 2009 में, उन्हें उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद से सांसद चुना गया।

    26 मई, 2014 को, श्री राजनाथ सिंह ने भारत के केंद्रीय मंत्री के रूप में शपथ ली और 30.05.2019 तक गृहमंत्री के रूप में कार्य किया।

    31 मई, 2019 को, श्री राजनाथ सिंह को संघीय रक्षा मंत्री का शासन दिया गया।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow